В 15 октября 2012 года в Потсдаме (Германия) состоялся «Трансъевропейский шахматный экспресс»

0
6

В 15 октября 2012 года в Потсдаме (Германия) состоялся «Трансъевропейский шахматный экспресс» — соревнование по быстрым шахматам (по 20 минут + 5 секунд), организованное немецкой шахматной федерацией и обществом Эм.Ласкера. В нем приняли участие девять команд, каждую из которых возглавлял гроссмейстер, в состав входили три игрока не старше 16 лет, а также четыре железнодорожника. Первое место заняла Россия 14 командных очков (42 личных), второе — Германия 10 (37,5), третье — Нидерланды 10 (38,5). В турнире гроссмейстеров победу одержал А.Карпов, набравший 6,5 из 8. На втором месте Н.Шорт 5,5, на третьем — Я.Тимман 5.
За Россию вместе с двенадцатым чемпионом мира играли Г.Опарин, М.Антипов, А.Васенина, А.Шелк, П.Петров, Туапсинец Армен Абрамян и С.Дегтярев.

Армен Абрамян на седмой доске набрал 6 очков из 8 и занял на своей доске итоговое второе место: